NOSOTROS

OCAD

La diversas actividades relacionadas con los concursos de admisión a la UNI están centralizadas en la Oficina Central de Admisión (OCAD) que inició sus actividades en 1980.

La Oficiona Central de Admisión es el órgano encargado de organizar, ejecutar y evaluar el proceso de Ingreso a la Universidad, asegurando la incorporación de alumnos por sus méritos, que tengan las capacidades requeridas para seguir estudios universitarios.

Sus actividades comprende la formulación del presupuesto del concurso de admisión, la 

preparación del prospecto, la inscripción de los postulantes, la construcción y mantenimiento de un banco de preguntas, la elaboración de los exámenes de admisión y su aplicación, la preparación de los solucionarios de los exámenes aplicados, así como la entrega de la información y reportes de los ingresantes a cada una de las Facultades de la UNI y a la Oficina de Registros Académicos (ORCE).

El proceso automático la calificación de los exámenes se lleva a cabo en el Centro de Cómputo de la Oficina de Admisión bajo la supervisión de las autoridades de la universidad. Parte importantes de sus actividades está relacionada al análisis de los resultados obtenidos en cada concurso de admisión, con el objetivo de mejorar el contenido de las pruebas aplicadas y poder así seleccionar a los jóvenes más idóneos para seguir estudios de acuerdo a las exigencias actuales en cada una de las 29 especialidades que ofrece la UNI.

Las actividades de difusión de los estudios en la UNI en medio impreso, radial, televisivo y la participación en ferias vocacionales es otra de las tareas que la OCAD realiza permanentemente a nivel nacional.

Dr. José Anibal Pauyac Huamán

Jefe de OCAD

Ing. Daniel Roberto Carbonel Olazabal

Coordinador adjunto

Ing. Rigoberto Marin Lara

Responsable del área Calidad

Ing. Alex Willy Pilco Nuñez

Responsable del Área de Gestión del Postulante Y Marketing

Ing. Carlos Fidel Ponce Sanchez

Responsable del Área de Informática

Ing. DInau Velazco Lorenzo

Supevisor de Informática

Sara Milagros Canchuricra Manco

Secretaría

Luz Hermelinda Urquiza Sanchez

Secretaría

Susana Auqui Perez

Informes y Mesa de Partes

Juan de Dios Figueroa Alfaro

Informe y Correos

Luis Fernando Mayta Campos

Informática

Ivan Christian Velasquez Aparco

Informática

Alvaro Jose Benllochpiquer Cordano

Informática

Jefferson Ronald Aspilcueta Infante

Marketing

Isabel Cristina Garcia Loayza

Marketing

Marlene Victoria Gonzales Huilca

Logística

Miriam Napan Porras

Presupuesto

Ramon Gonzalo Ramirez

Álmacen y Archivos

Rafael Huamani Alvarez

Servicios Generales

Claudia Quichca Marquez

Limpieza

Hilda Tasaycop Yabar

Limpieza